К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина получила карт-бланш на сохранение ставки


    Только 5 из 26 аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют, что Банк России в пятницу снизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Остальные ожидают ее сохранения на текущем уровне.

    Такое единодушие может объясняться тем, что правительство, ухудшив прогноз по инфляции, фактически предоставило председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной карт-бланш на удержание процентных ставок на текущем уровне.

    Согласно новому макроэкономическому прогнозу Минэкономразвития, инфляция замедлится до 4% лишь к концу 2019 года, что на два года позднее, чем планирует Банк России. Это укрепит решимость центробанка ничего не предпринимать, прогнозируют Альфа-банк и Goldman Sachs Group Inc.

     

    «Это, скорее, не выражение недоверия к цели центробанка по снижению инфляции до 4%, а помощь в сохранении ставки на высоком уровне, - цитирует Bloomberg аналитика Goldman Sachs Клеменс Графе. - Основной заботой центробанка является политическое давление - фактически то, что он должен смягчать денежно-кредитную политику слишком быстро, - так что это дает ему аргумент, чтобы избежать этого.»

    «Если правительство сейчас, при 11-процентной ставке сомневается, что в 2017 году инфляция составит 4 процента, тогда ставка тем более должна оставаться неизменной, пока правительство не поверит в это, - указала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. - Прогноз Минэко выглядит так, будто они подразумевают, что бюджетная политика будет поддерживать конечный спрос через социальные выплаты.»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости