К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд освободил из СИЗО двух бывших топ-менеджеров Домодедово


    Басманный суд Москвы смягчил меру пресечения фигурантам дела о теракте в аэропорту Домодедово, в том числе экс-директору аэропорта Вячеславу Некрасову и управляющему авиационной безопасностью Андрею Данилову, освободив их из СИЗО и поместив под домашинй арест, сообщило во вторник агентство ТАСС.

    "Изменить в отношении Некрасова и Данилова меру пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест и продлить до 28 июля", — говорится в решении судьи Елены Ленской.

    Некрасову и Данилову запрещено без разрешения следователя выходить за пределы жилого помещения, пользоваться мобильными средствами связ и общаться с любыми лицами, за исключением близких родственников и сотрудников правоохранительных органов.

     

    Адвокаты Некрасова и Данилова выступали против домашнего ареста, настаивая на мере пресечения в виде залога в 50 млн рублей для каждого.

    Представитель потерпевших Игорь Трунов настаивал на аресте обвиняемых.

     

    Теперь под домашним арестом находятся все фигуранты дела о теракте в Домодедово, в том числе владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлана Тришина.

    В СКР полагают, что фигуранты и «иные неустановленные лица» дела внедрили в Домодедово систему досмотра, которая привела к росту уязвимостей. В результате чего в январе 2011 года в здание аэровокзального комплекса Домодедово проник Магомед Евлоев «со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв», указывали в СКР.

    В результате теракта погибли 37 человек, более 170 получили ранения.

     

    19 февраля суд отправил Каменщика под домашний арест. 22 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написал, что Генпрокуратура направила главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину три требования о прекращении преследование фигурантов этого дела, но все они остались без ответа.

    13 апреля заместитель генпрокурора Владимир Малиновский сообщил в интервью «Российской газете», что ведомство Юрия Чайки обжаловало в кассационном порядке через суд меру пресечения в отношении четырех топ-менеджеров Домодедово, в том числе основного владельца этого аэропорта.

    Читайте также интервью с владельцем «Домодедово» Дмитрием Каменщиком: «Ходим на допросы, обжалуем действия следствия» и Дело Каменщика: за что преследуют владельца аэропорта Домодедово

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+