К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МВД Украины отказалось вводить в Одессу нацгвардию по просьбе Саакашвили


    МВД Украины не будет вводить в Одессу подразделения национальной гвардии для стабилизации ситуации в городе по просьбе главы Одесской области Михаила Саакашвили, заявил во вторник в эфире телеканала «112 Украина» советник украинского министра внутренних дел Иван Варченко.

    Варченко признал, что нацгвардия Украины создавалась в том числе для поддержания общественного порядка в случае чрезвычайных ситуаций. Но подчеркнул, что нацгвардия и полиция не должны заниматься какими-то политическими разборками и не имеют права быть участниками политических процессов.

    "К сожалению, ситуация в Одессе носит все признаки политического процесса", — заявил Варченко.

     

    Ранее во вторник губернатор Одесской области Саакашвили в своем видеообращении на странице в Facebook потребовал от президента Украины Петра Порошенко ввести в город подразделения национальной гвардии для наведения порядка.

    «Мы имеем все признаки распада государства», — подчеркнул Саакашвили, попросив в преддверии годовщины 2 мая помочь властям Одесской области навести порядок.

     

    В ночь на вторник, 26 апреля, в Одессе неизвестные избили участников палаточного лагеря у здания мэрии, которые с 13 апреля протестуют против городского головы Геннадия Труханова. Кроме того, в ночь на вторник был обстрелян из гранатомета один из банков Одессы. «Это признаки той контрреволюции, о которой я предупреждал», —  заявил Саакашвили.

    2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. В центре города погибли несколько человек. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, где размещался палаточный лагерь пророссийских активистов. В Доме профсоюзов начался пожар, который привел к гибели людей. Всего 2 мая прошлого года в Одессе пострадали более 250 человек, погибли 42 человека.

    Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 годы. Он покинул Грузию в ноябре 2013 года, после вступления на пост нового президента Георгия Маргвелашвили, и с тех пор не возвращался в страну. В феврале 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным советником. В конце мая 2015 года Саакашвили был назначен главой Одесской области.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+