К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В «Роскосмосе» назвали причину переноса запуска с космодрома «Восточный»


    В госкорпорации «Роскосмос» сообщили, что за 1,5 минуты до старта запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный», расположенного в Амурской области, автоматика дала отбой запуска. Об этом говорится в сообщении госкорпорации в Facebook в среду, 27 апреля.

    В сообщении отмечается, что резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется, а комиссия приступила к изучению причины отбоя пуска.

    Источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что совещание по выяснению причин произошедшего продлится не менее часа. «Первые результаты работы комиссии могут появиться через  час», - отметил собеседник.

     

    По словам первого замглавы «Роскосмоса» Андрея Иванова, отмена пуска не связана с инфраструктурой космодрома. Иванов отметил, что случился определенный сбой, в котором необходимо разобраться и устранить его. Он добавил, что это не имеет отношения к работе мобильной башни или стартовой системы.

    В свою очередь, глава «Роскосмоса» Игорь Комаров  заявил, что ответственность за космическую сферу лежит на людях, которые занимаются этим и руководят.  «За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды «наддув» произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. Орбита для выведения была солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения», - пояснил Комаров  причину сбоя и добавил, что есть основания считать, что за сутки можно разрешить ситуацию, сообщает РИА Новости.

     

    Первый запуск ракеты с «Восточного» должен был состояться 27 апреля. В 05:01 по мск ракета «Союз 2.1а» должна была вывести на орбиту 3 спутника - «Ломоносов» (научный аппарат для исследования верхних слоев атмосферы), «Аист-2Д», способный «видеть» объекты под кронами деревьев и даже под землей, а также «Контакт-наноспутник» («SamSat-218»), управлять которым можно будет прямо с мобильных устройств.

    Первоначально предполагалось, что запуск с «Восточного» должен был произойти еще в конце 2015 года, однако в октябре президент Владимир Путин распорядился перенести ввод космодрома в эксплуатацию на более поздний срок в связи с тем, что сотрудники генподрядчика строительства – ФГУП «Дальспецстрой» - совершили хищения, что и стало причиной задержек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+