К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Siemens задумал присоединиться к проекту ВСМ Москва-Казань


    Германский концерн Siemens заявил о готовности к трехстороннему российско-немецко-китайскому партнерству в сфере производства подвижного состава для железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил президент Siemens в России и СНГ Дитрих Меллер.

    «Можно подумать о трехстороннем партнерстве», - сказал Меллер. Он отметил, что у германского концерна есть совместное предприятие с группой «Синара» («Уральские локомотивы» в Верхней Пышме) и «отличные отношения с китайской стороной в области производства поездов».

    «Мы передали ноу-хау Velaro (платформа, на базе которой был разработан «Сапсан») не только в Россию, но и в Китай (есть партнерское предприятие China Tangshan Locomotive and Rolling Stock Works)», - заявил президент Siemens в России и СНГ. При этом он пока не уверен, реализуемо ли такое трехстороннее сотрудничество.

     

    «Обсуждаются разные модели, ОАО «Российские железные дороги» согласует этот проект на очень высоком уровне с китайской стороной, мы с РЖД в диалоге», - добавил собеседник газеты. Он отметил, что пока конкретных переговоров о контракте с Siemens нет. «Но, думаю, российско-китайско-немецкое сотрудничество было бы выходом на новый уровень качества», - заключил Меллер.

    Топ-менеджер заметил, что для ВСМ Москва-Казань немецкий концерн готов предложить усовершенствованную версию «Сапсана». По его словам, база для изготовления такого «Сапсана» уже готова.

     

    Пилотный проект по строительству ВСМ стоимостью в 1,068 трлн рублей планируется реализовать на участке Москва-Казань. Дорога в 770 км сократит время в пути между конечными пунктами до 3,5 часа с нынешних 11,5 часа. Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 км/ч.

    Читайте также: Магистральный тупик: куда санкции ведут РЖД

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости