К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гуцериев раскрыл сумму своего дохода от обвала цен на нефть

    Фото Артема Голощапова для Forbes
    Фото Артема Голощапова для Forbes
    По словам миллиардера, только на хеджировании он смог заработать $700 млн в 2015-2016 годах

    Совладелец группы БИН и «Русснефти» миллиардер Михаил Гуцериев за два года заработал $700 млн благодаря хеджированию рисков от обвала нефтяных цен, сообщил Forbes его представитель.

    Миллиардер через представителя подтвердил изданию, что действительно захеджировал риски обвала цен на нефть. По словам Гуцериева, только на хеджировании он смог заработать $700 млн в 2015-2016 годах. Ранее агентство Reuters оценило доход предпринимателя от этой сделки в $1,75 млрд.

    Полученные средства он направил на «погашение долга «Русснефти» и приобретение новых активов», уточнил в беседе с изданием представитель миллиардера. Он подтвердил также, что застраховать риски Гуцериеву посоветовал именно глава Сбербанка Герман Греф, как говорили источники Reuters.

     

    26 апреля Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Гуцериев застраховался от падения цен на нефть, в результате чего заработал сотни миллионов долларов. «У Гуцериева был крупный долг перед Сбербанком, (председатель правления Сбербанка) Греф фактически посоветовал ему застраховаться к началу 2015 года», — говорил один из собеседников агентства, близкий к сделке. Агентство отмечало, что у предпринимателя не было выбора, поскольку Сбербанк выступал его крупнейшим кредитором.

    В Сбербанке агентству подтвердили, что сделка между банком и Гуцериевым была заключена в 2014 году. Reuters указывало, что эта сделка стала важной вехой в энергетической отрасли России. Это связано с тем, что подобные схемы хеджирования рисков используются нефтяными компаниями Великобритании и США, однако российские руководители нефтяных компаний традиционно избегают столь сложных финансовых операций.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости