К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура направила запрос в Панаму из-за «панамского досье»


    Генпрокуратура направила запрос властям Панамы в связи с проверкой «панамских документов», сообщает «Интерфакс» в среду, 27 апреля, со ссылкой на заявление главы ведомства Юрия Чайки.

    «Мы направили запрос в Панаму. Проверка находится еще в начальной стадии, ее результаты будут доложены руководству страны и опубликованы», - сказал генпрокурор. При этом, по его словам, у российского ведомства уже «нет практически сомнений», что оно имеет дело с «тщательно спланированной» акцией, которая была скоординирована на уровне органов власти «одного из западных государств».

    Руководитель Генпрокуратуры назвал публикацию этих документов «спланированной спецоперацией». «Утечка документов, которая произошла, абсолютно невозможна была без участия специальных служб», - уверен Чайка. Он добавил, что основную работу по систематизации документов должны выполнять профессиональные юристы и финансисты. «А не журналисты, которые подают это как жареные пирожки», - подытожил генпрокурор, заметив, что Россия находится «в рамках информационной войны».

     

    В апреле Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал выдержки из 11,5 млн документов, которые были получены в базе панамской компании Mossack Fonseca. В отчете, получившем название «Панамские документы» говорилось об офшорных сделках бывших президентов Египта Хосни Мубарака и Ливии Муаммара Каддафи, президента Сирии Башар Асада, премьер-министра Исландии Сигмундура Давида Гуннлейгссона, главы Украины Петра Порошенко. В документах содержалась также информация о знаменитых спортсменах и деятелей искусств.

    27 апреля известно, что ICIJ обнародует «панамское досье» — данные о 200 000 офшорных компаний, связанных с Mossack Fonseca, — 9 мая. Из сообщения, опубликованного на сайте организации, следует, что в документах фигурируют граждане и компании из 200 стран мира.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости