К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин объявил Рогозину выговор за сбой на космодроме Восточный

    Фото Марины Лысцевой / ТАСС
    Фото Марины Лысцевой / ТАСС
    Наказание последовало за отмену запуска за полторы минуты до назначенного времени

    Президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру правительства Дмитрию Рогозину за сбой с запуском космического корабля «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, сообщила в четверг газета «Коммерсантъ».

    Главе Роскосмоса Игорю Комарову был объявлен строгий выговор. Гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову было вынесено постановление о неполном служебном соответствии.

    Наказание последовало после того, как первый старт ракеты-носителя с космодрома Восточный, запланированный на 05:01 мск 27 апреля, был отменен в последний момент и перенесен на сутки из-за сбоя автоматической системы. Утром 28 апреля запуск ракеты «Союз-2.1а» был успешно осуществлен. И она вывела на орбиту три спутника.

     

    По данным издания, пока на космодроме все поздравляли друг друга с успешным запуском, президент России Владимир Путин вызвал в небольшой домик на наблюдательном пункте Рогозина, Комарова, Шалимова и председателя Государственной комиссии Александра Иванова, и устроил им разнос. Не из-за того, что запуск 27 апреля был перенесен, а из-за причины этого решения.

    Оказалось, что причиной стало разгильдяйство — «не проверили то ли кабель, который вел к топливному клапану, то ли пайку кабеля». В результате за полторы минуты до запуска ракеты «Союз-2.1а» 27 апреля автоматическая система получила сигнал о неисправности кабеля и запуск был отменен.

     

    Кабель был произведен на НПО автоматики в Екатеринбурге, гендиректор которого Шалимов был предупрежден Путиным о неполном служебном соответствии.

    После успешного запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» 28 апреля глава Роскосмоса Комаров рассказал, что пуск ракеты 27 апреля был отложен из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления. Автоматическая наземная система управления прервала программу полета на короткий срок, потому что по одному из параметров не прошло подтверждение нормальной работы систем. «По всей видимости, недостаток работы одного из кабелей, были заменены кабели», — заявил Комаров.

    Космодром «Восточный» строится с 2012 года. Первый пуск с космодрома планировалось осуществить 25 декабря 2015 года, но в октябре президент Путин разрешил перенести первый пуск на 2016 год. «Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, весной, если сделаете это к Дню космонавтики, то — хорошо. Если нет, то штурмовщина не нужна», — сказал глава государства вице-премьеру Рогозину, который курирует строительство космодрома.

     

    Подробнее о космодроме Восточный, который строят под Благовещенском, читайте в материале: Отложенный старт

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+