К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Савик Шустер прекратил «самую короткую голодовку в мире»


    Известный телеведущий и совладелец телеканала 3S.tv Савик Шустер и его коллега прекратили голодовку, объявленную ими полтора дня назад из-за решения Службы занятости Украины временно приостановить действие разрешения на работу на территории страны, сообщило в пятницу агентство «Интерфакс-Украина».

    «Мы приостановили голодовку, которая длилась полтора дня», — заявил Шустер на пресс-конференции в Киеве. Он выразил мнение, что это «самая короткая голодовка в мире». И пообещал ее продолжить, если украинские власти будут настаивать на своем.

    По словам Шустера, Государственная налоговая служба Украины не является автономной, а ее руководитель — тем более. Поэтому телеведущий ждет от нее в дальнейшем «очень агрессивных действий».

     

    Гражданин Канады Савик Шустер работает на Украине с 2005 года после первого Майдана. Он ведет популярное политическое ток-шоу «Шустер live», которое сейчас транслируется на телеканале 3S.tv.

    26 апреля Служба занятости Украины аннулировала выданное Шустеру разрешение на работу в этой стране на основании того, что принадлежащая Шустеру компания «Савик Шустер Студио», которая занимается производством телепрограмм «Шустер live», не предоставила сведения об уплате налогов. Как сообщала Государственная налоговая служба Украины, в 2008 году телеведущий получил займ под проценты на €1,3 млн, однако не вернул его. Налоговая посчитала это незаконно полученным доходом. С учетом набежавших процентов сумма, с которой Шустер не заплатил доход, к 2016 году выросла до €2,1 млн.

     

    Кроме того, компания «Савик Шустер Студио» занизила налогооблагаемый доход на 1,99 млн гривен (5,2 млн рублей по текущему курсу). На этом основании было заведено уголовное дело.

    В ответ на эти обвинения Шустер в прямом эфире своей программы объявил голодовку, пообещал работать и без разрешения и обвинил власти Украины в давлении на него и попытках цензуры.

    28 апреля Служба занятости Украины временно приостановила решение об аннулировании разрешения на работу Шустеру «до выяснения обстоятельств». Киевский городской центр занятости действовал в рамках своих полномочий, однако служба — больше не «старая архаичная структура», теперь она открыта для работы с обращениями граждан, отметил и.о. главы ведомства Сергей Кравченко.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости