К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин похвалил перенос запуска «Союза» с космодрома Восточный


    Президент России Владимир Путин высоко оценил перенос на сутки запуска космического корабля «Союз-2.1а» с нового космодрома Восточный, сообщило в пятницу агентство РИА Новости.

    "Хорошо, что дали людям поработать еще раз", — заявил Путин на встрече с Советом законодателей. Глава государства пояснил, что сотрудники космодрома всю ночь прекрасно работали. В результате и решения были приняты правильные, и пуск удачный состоялся.

    Президент России объяснил, что первый пуск с космодрома Восточный отложили на сутки не из-за самой ракеты, которая оказалась в полном порядке. А в результате того, что контрольно-измерительная техника дала ошибочный сигнал по поводу того, что заправки нет. А заправка, оказывается, была.

     

    "Вопрос в элементарном, как это часто у нас бывает: либо в кабеле, либо в сварке, или в самой ракете", — подчеркнул Путин.

    Накануне, 28 апреля, глава государства объявил выговор вице-премьеру правительства Дмитрию Рогозину за сбой с запуском космического корабля «Союз-2.1а» с космодрома Восточный. Главе Роскосмоса Игорю Комарову был объявлен строгий выговор. А гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову было вынесено постановление о неполном служебном соответствии.

     

    Наказание последовало сразу после того, как 28 апреля был успешно осуществлен запуск ракеты «Союз-2.1а».

    Перед этим, утром 27 апреля, первый старт ракеты-носителя с космодрома Восточный был отменен в последний момент и перенесен на сутки из-за сбоя автоматической системы.

    Оказалось, что причиной стало разгильдяйство — «не проверили то ли кабель, который вел к топливному клапану, то ли пайку кабеля». В результате за полторы минуты до запуска ракеты «Союз-2.1а» 27 апреля автоматическая система получила сигнал о неисправности кабеля и запуск был отменен.

     

    Кабель был произведен на НПО автоматики в Екатеринбурге, гендиректор которого Шалимов был предупрежден Путиным о неполном служебном соответствии.

    Подробнее о космодроме Восточный, который строят под Благовещенском, читайте в материале: Отложенный старт

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+