К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Источник «панамского архива» объяснил решение обнародовать документы


    Источник, передавший журналистам «панамский архив» по офшорам, впервые объяснил, что стало причиной такого шага в своем «манифесте», опубликованном немецкой газетой Süddeutsche Zeitung и на сайте Международного консорциума журналистов-расследователей в пятницу, 6 мая.

    Организатор утечки документов панамской компании Mossack Fonseca, которые он передал ICIJ, называет себя Джон Доу. В материале издания он отметил, что несмотря на то, что офшорные фирмы не всегда находятся вне закона, они часто служат для совершения правонарушений.

    «Я принял решение выставить Mossack Fonseca на суд мировой общественности, поскольку я считаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны быть привлечены к ответственности за их роль в совершении этих правонарушений», - пояснил свою позицию источник издания. Именно этой газете он передал данные о более 200 000 офшорных фирмах, зарегистрированных панамской компанией.

     

    В то же время организатор утечки не раскрыл, как он получил сведения панамской компании. По его словам, он не работает ни на правительство, ни на спецслужбы той или иной страны.

    ICIJ опубликовал выдержки из 11,5 млн документов, которые были получены в базе панамской компании Mossack Fonseca и переданы в СМИ анонимным лицом, 3 апреля. В отчете, озаглавленном «панамские документы», содержится информация о сделках экс-президентов Египта Хосни Мубарка и Ливии Муаммара Каддафи, президента Сирии Башар Асада, премьер-министра Исландии Сигмундура Давида Гуннлейгссона, главы Украины Петра Порошенко.

     

    В базе оказались данные о знаменитостях из мира искусства и спорта, в том числе перуанского лауреата Нобелевской премии по литературе Марио Варгаса Льосы, испанского кинорежиссера Педро Альмодовара, аргентинского футболиста Лионеля Месси. 14 апреля стало известно, что Европарламент создаст комиссию по расследованию «офшорного скандала».

    Смотрите также: Накрыться Панамой: карта офшоров действующих и бывших политиков

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости