К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мировой спрос на золото достиг рекордного уровня


    Спрос на золото в мире за январь-март вырос на 21% в годовом выражении и достиг рекордного уровня для первого квартала за всю историю наблюдений - 1289,8 т, сообщил в четверг, 12 мая, Всемирный совет по золоту (WGC).

    Как следует из статистики, золотая лихорадка постигла биржевых спекулянтов. Инвесторы - от розничных до крупных - начали скупать драгметалл, делая ставку на то, что продолжавшаяся более 5 лет коррекция, опустившая цены на 44%, себя исчерпала. Приток средств в ориентированные на золото биржевые фонды влетел почти в 15 раз по сравнению со значениями прошлого года - до 7-летнего максимума в 363,7 т.

    «Значительную долю спроса обеспечили инвесторы, которые решили восстановить свои вложения в золото после массовой ликвидации позиций в начале 2013 года. И хотя существенная доля этих покупок была обусловлена взлетом цен и имеет скорее тактическую природу, ключевым фактором стала реализация скрытого спроса со стороны инвесторов, давно искавших возможность вернуться на рынок», - отмечает WGC.

     

    Суммарный объем инвестиционного спроса на золото, по данным WGC, вырос на 122% - до 617,6 т. Инвесторы снова ищут в золоте защиты от экономической неопределенности и экспериментов мировых ЦБ: из-за снижения ключевых ставок в Европе и Японии до отрицательных значений упали доходности гособлигаций - актива, который традиционно считается «тихой гаванью», в результате у крупного капитала не осталось выбора кроме, как искать иные способы заработать, отмечает WGC.

    Интерес спекулянтов к золоту поддерживают ожидания, что ФРС США не будет спешить с повышением процентной ставки, отмечает сырьевой стратег Сбербанк CIB Дмитрий Коломыцын. На данный момент вероятность ужесточения политики в июне рынок оценивает всего в 17%.

     

    Мировые центробанки за январь-март снизили закупку золота в резервы на 3%, ювелирный спрос упал на 19%, технологический - на 3%.

    Несмотря на это, по итогам квартала на рынке физического золота впервые за несколько лет сформировался дефицит: предложение оказалось ниже спроса почти на 155 т.

    В этих условиях цены за три месяца выросли на 15,3%, оформив лучшее начало года за 16 лет. «Рост в 1 квартале связан со многими факторами: геополитическая напряженность, распродажа на мировых фондовых рынках в начале года и повышенная волатильность», - объясняет главный аналитик Банка «Глобэкс» Алексей Машера. По его словам, во втором квартале котировки «сделают передышку».

     

    На 15.14 мск на Нью-Йоркской бирже COMEX фьючерс на золото ближайшей поставки торгуется по $1269 за унцию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости