К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ГИБДД по-новому расшифровала термин «опасное вождение»


    ГИБДД предложила по-новому сформулировать термин «опасное вождение» в Правилах дорожного движения (ПДД), сообщила в пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленный Госавтоиспекцией документ.

    Госавтоинспекция предлагает понимать под «опасным вождением» «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий». ГИБДД уточнила, что речь идет в том числе о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения практически во всех случаях, за исключением случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

    Также «опасным вождением» следует считать несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля или бокового интервала, необоснованное резкое торможение, препятствование обгону. Подобные маневры, убеждены в ГИБДД, могут спровоцировать «ситуацию, создающую угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

     

    Ровно год назад — в мае 2015 года — президент Владимир Путин поручил правительству проработать дополнительные меры по обеспечению безопасности на дорогах. В августе первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что в рамках поручения Путина правительство разработало план из 32 пунктов по сокращению смертности в ДТП.

    Все эти мероприятия должны быть реализованы до конца первой половины 2016 года. Среди этих мероприятий — введение в ПДД понятия «опасное вождение» и определение ответственности за это.

     

    «Например, законодательно определить, что такое опасное вождение; такой нормы у нас в законе нет, но во многих странах — вплоть до уголовного наказания, когда специально создается (опасная) ситуация», — пояснил тогда Шувалов. Он признал, что опасное вождение наблюдается на российских дорогах достаточно часто, и за это водители должны нести соответствующую ответственность.

    В качестве санкций за опасную езду обсуждаются варианты от штрафов в 5000 рублей до лишения прав и уголовной ответственности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+