К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов рассказал о перспективах рубля на ближайшие три года


    Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что, по его мнению, в ближайшие три года курс рубля не должен серьезно меняться в том случае, если среднегодовая цена на нефть будет оставаться примерно на прогнозируемом уровне в $40 за баррель. Об этом он рассказал в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

    «Цену на нефть мы планируем, исходя из 40 долларов за баррель. На три года вперед. Исходя из этого, мы считаем и рубль. То равновесие, которое сложилось, не будет серьезно изменяться в условиях тех ориентировок цен на нефть, которые мы прогнозируем», - заявил Силуанов и отметил, что российская экономика адаптировалась к новым условиям, а также произошли структурные изменения.

    Как рассказал министр, пару лет назад в России доминировали экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, сейчас – наоборот, отрасли, которые производят продукцию с большим уровнем добавленной стоимости и именно эти сектора «стали превалировать». К концу года, по оценкам Минфина, экономика выйдет на положительные темпы роста, но бюджету только предстоит такой шаг.

     

    «Без подстройки бюджета под новые реалии мы не сможем выйти на тот уровень инвестиционного экономического развития, о котором мы сейчас все говорим. Некоторые говорят: давайте просто больше, не смотрите вы на дефицит бюджета, давайте больше расходов на инвестиции, на инфраструктуру в бюджет заложим и раскрутим таким образом экономику. А что дальше? Разогнав дефицит бюджета, мы столкнемся со всеми проблемами, о которых говорим. И в средней долгосрочной перспективе это не может являться такой политикой», - пояснил Силуанов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости