К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин согласился увеличить взносы на индивидуальные инвестиционные счета


    Минфин частично поддержал законопроект председателя думского комитета по экономической политике Анатолия Аксакова об индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Таким образом, сумма предельного взноса на ИИС увеличится с 400 000 до 1 млн рублей в первый год, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

    Однако, Минфин отказался увеличить налоговый вычет, который останется на прежнем уровне в 52 000 рублей, что составляет 13% от 400 000 рублей. Предложение сократить с трех лет до одного года срок, в течение которого ценные бумаги с ИИС нельзя продавать, чтобы можно было не платить налог с прибыли, Минфин также не поддержал.

    «ИИС еще не успел должным образом поработать, поэтому мы решили действовать осторожно: сначала увеличим максимальный взнос до 1 млн рублей и посмотрим, какой будет приток средств. В дальнейшем возможны и другие поправки», – рассказал Моисеев и отметил, что ИИС – это инструмент развития фондового рынка, а у Минфина нет цели, чтобы граждане держали на ИИС деньги как на депозите и делали налоговый вычет. «Хотя этот вариант тоже неплохой – он дает брокерам дополнительную ликвидность», – признал он.

     

    По словам Моисеева, дополнительный толчок популярности ИИС даст освобождение от налога купонных выплат по корпоративным облигациям, над чем работает Минфин. Кроме того, есть налоговые вычеты по страхованию жизни и социальный налоговый вычет. «Если мы увеличим и вычет, будет явное преимущество в пользу одного инструмента», – пояснил Моисеев.

    Аксаков считает отзыв Минфина на свой законопроект положительным. «Важно сейчас начать работу и принять документ в первом чтении, а во втором – мы еще подискутируем», – говорит он.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости