К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенаторы предложили ввести уголовное наказание за допинг


    Разработанные сенатором Вадимом Тюльпановым поправки в Уголовный кодекс устанавливают уголовную ответственность для тренеров и других специалистов, ответственных за подготовку спортсменов, за использование или принуждение к использованию запрещенных лекарственных препаратов в спорте, сообщили «Ведомости» со ссылкой на слова самого Тюльпанова.

    Нарушение тренерами и спортивными врачами правил использования запрещенных препаратов сенатор предлагает наказывать штрафами, обязательными работами или лишением права занимать свои должности. Самая жесткая мера наказания предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

    Принуждение спортсменов к использованию допинга будет караться более сурово — лишением свободы до пяти лет, или же более высокими штрафами.

     

    Сейчас применение допинга — это административное правонарушение. Однако действующие меры наказания за его использование не являются эффективными: наказание предусматривает всего лишь дисквалификацию виновного на срок от одного года до трех лет, пояснил Тюльпанов.

    Сенатор намерен в ближайшее время направить подготовленный им законопроект в правительство и Верховный суд для составления официальных отзывов.

     

    В последний год российский спорт потрясла целая серия допинговых скандалов. В применении запрещенных препаратов были обвинены десятки спортсменов, включая олимпийских чемпионов, а также одну из самых высокооплачиваемых теннисных звезд Марию Шарапову.

    На прошлой неделе газета The New York Times опубликовала расследование практики применения допинга в российском спорте, основанное на показаниях бывшего главы российского антидопингового комитета Григория Родченкова. Как следует из его признаний, применение запрещенных препаратов во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году было санкционировано российскими властями, представители Минспорта и антидопинговой лаборатории непосредственно участвовали в подлоге взятых у спортсменов проб мочи, чтобы скрыть следы употребления допинга российскими атлетами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости