К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Goldman Sachs зафиксировал дефицит нефти на мировом рынке


    Баланс на рынке нефти изменился, уже в мае начала ощущаться нехватка сырья на рынке, сообщил Bloomberg со ссылкой на опубликованный 15 мая доклад инвестбанка Goldman Sachs. Ранее инвестбанк ожидал, что профицит нефти сменится дефицитом только в третьем квартале этого года.

    Аналитики объяснили такую ситуацию перебоями в поставках из Нигерии и Канады, а также ростом спроса на топливо в Индии и России.

    Одновременно Goldman Sachs повысил прогноз цены на нефть марки WTI с $38,4 до $44,6. Инвестбанк ожидает, что во втором полугодии запасы нефти в хранилищах будут сокращаться быстрее, чем ожидалось ранее. Однако уже в первом квартале 2017 года рынок может вновь вернуться к переизбытку нефти по мере того, как на рынок будет выходить больше нефти с низкозатратных месторождений. В связи с этим аналитики GS призывают не ждать существенного роста цен в 2017 году — по их прогнозам, в первом квартале цена составит $45 за баррель, а к четвертому кварталу 2017 года нефть достигнет отметки лишь в $60.

     

    В начале мая глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол заявил, что мировые цены на нефть, вероятно, уже достигли дна. Он полагает, что мировой спрос на нефть увеличится на 1,2 млн баррелей в день, а добыча в странах, не входящих в ОПЕК, наоборот, понизится более чем на 700 000 баррелей в день.

    Цены на нефть в последние три месяца постепенно растут. Так, на прошлой неделе стоимость барреля WTI достигала $47, максимума с начала ноября прошлого года, цена барреля Brent подходила вплотную к $48. На торгах утром 16 марта фьючерс на Brent на торгах на ICE превысил эту отметку и на 12:35 московского времени составлял $48,66 за баррель.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+