К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил усложнить переходы между НПФ


    Минфин предложил  ужесточить или изменить правила процедуры перевода гражданами пенсионных накоплений из одного негосударственного фонда (НПФ) в другой или из НПФ в Пенсионный фонд (ПФР), пишет газета «Ведомости».

    Сейчас для проведения этой процедуры необходимо подать заявление в ПФР. При этом сохранение инвестиционного дохода при переводе накоплений законом гарантируется, только если гражданин меняет фонд не чаще одного раза в пять лет. Граждане о таком нюансе зачастую не знают, считают в Минфине, который направил в правительство проект поправок в законодательство.

    Минфин предлагает людям, желающим перевести накопления к другому страховщику, обращаться непосредственно в «свой» фонд – тот, где находятся их накопления на данный момент, причем обращаться дважды. Сначала – с запросом об условиях перевода, и в ответ НПФ должен проинформировать о возможных потерях. И только потом – с заявлением о переводе накоплений, которое НПФ должен передать в ПФР. Для связи с фондом предусмотрено несколько способов (лично, по почте, через МФЦ, через уполномоченных представителей, личный кабинет на сайте фонда); фонды должны будут обеспечить свое представительство в каждом регионе. За необоснованный отказ НПФ перевести средства предполагается штраф в 300 000–500 000 рублей. Перечень причин для отказа ограничен: нарушение формы, срока, порядка подачи заявления гражданином или невозможность установления его личности.

     

    Из протокола заседания межведомственной рабочей группы следует, что Минэкономразвития, ПФР, ЦБ, обе ассоциации НПФ предложения Минфина в целом поддержали. ЦБ предложил несколько упростить процедуру для гражданина: пусть он обращается один раз сразу с заявлением, но подождет 60 дней, в течение которых НПФ его проинформирует о возможных потерях и может попытаться от перехода отговорить. ПФР предлагает, чтобы нарушителей штрафовал ЦБ.

    При этом против изменений выступил Минтруд. Замминистра труда Алексей Черкасов направил Минфину письмо, в котором сказано, что рассмотрение заявления о переводе накоплений – это госуслуга, оказываемая ПФР, его подмена коммерческой организацией затруднит или сделает невозможным переход гражданина из НПФ в другой НПФ или ПФР. Граждане будут фактически привязаны к фондам, а убежденность фондов в сохранении своих клиентов может спровоцировать рискованные вложения накоплений и угрожать их сохранности, выразил беспокойство Минтруд.

     

    Замминистра Алексей Моисеев сообщил, что Минфин знаком с комментариями Минтруда, разногласия есть, однако министерство не комментирует их. Правительство еще не высказало свое мнение. Как считает Моисеев, проблема заключается в том, что после введения пятилетних периодов граждане, по незнанию переходя из фонда в фонд, потом обнаруживают, что потеряли инвестиционный доход, тем более что перейти благодаря агентам очень просто – достаточно заполнить анкету. Вторая проблема – пенсионные фонды вынуждены держать большое количество средств наличными, так как не знают до февраля, сколько человек по итогам предыдущего года решили перейти в другой фонд. «Такая ситуация абсолютно абсурдна», - отметил Моисеев.

    Предложения Минфина внесены в Госдуму депутатом Николаем Гончаром. Минтруд отмечает, что поправками исключена обязанность НПФ обеспечивать сохранность пенсионных накоплений, так как вместо нее появилась норма об ответственности за нарушение порядка перевода средств из фонда в фонд. Параллельно поправки в закон об НПФ внес сенатор Николай Журавлев, который предлагает, чтобы об уходе клиента фонду сообщал тот НПФ, в который человек собрался перейти, а текущий страховщик, в свою очередь, информировал гражданина о рисках. Для этого вводится «период охлаждения» в 60 дней, в течение которых новый договор может быть расторгнут. Журавлев также возражает против поправок Минфина, следует из его письма Моисееву, одно из возражений – потребуется принять шесть нормативных актов ПФР и три акта ЦБ, переходы будут заблокированы на неопределенный срок.

    В случае принятия поправок все необходимые акты будут приняты к 1 января 2017 года – предполагаемой дате вступления новых правил в силу, отметил Моисеев.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости