К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Худайнатов попросил Путина дать доступ к последнему крупному месторождению нефти

    Фото Семена Каца для Forbes
    Фото Семена Каца для Forbes
    Разработка Эргинского месторождения позволит загрузить принадлежащий бизнесмену Хабаровский НПЗ

    Президент «Независимой нефтяной компании» (ННК) и бывший президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов попросил Владимира Путина «оказать содействие» для включения в аукционную документацию по разработке дальневосточного Эргинского месторождение нефти требования об обязательной переработке добытой на месторождении нефти на НПЗ на Дальнем Востоке, сообщил РБК со ссылкой на письмо, отправленное Худайнатовым.

    Поводом для этого обращения послужила неполная загрузка принадлежащего ННК Хабаровского НПЗ. Разработка Эргинского месторождения позволила бы решить эту проблему, указывает Худайнатов.

    Это также обеспечит безусловное исполнение поручений Путина о развитии Дальнего Востока. «Ваша поддержка в данном вопросе обеспечит стабильность производства высококачественных нефтепродуктов, недопущение их дефицита в удаленных регионах, сдерживание роста цен и надежность бесперебойных поставок нефтепродуктов потребителям Дальнего Востока», — завершает письмо руководитель ННК.

     

    Эргинское месторождение в Западной Сибири — последнее крупное нераспределенное нефтяное месторождение в России. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн т. Для сравнения, запасы месторождения им. Требса и Титова, которое разрабатывают «Башнефть» и ЛУКОЙЛ, оцениваются в 140 млн т нефти, запасы Ванкорского месторождения «Роснефти», крупнейшего в Восточной Сибири, — 500 млн т нефти и конденсата и 182 млрд куб. м газа. Министр природных ресурсов Сергей Донской говорил в марте, что аукцион может быть объявлен во втором или третьем квартале этого года.

    Путин поставил на письме резолюцию: «Донскому С.Е. Прошу рассмотреть и доложить предложения». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков от комментариев отказался. Представитель ННК Татьяна Ковалева не ответила на запрос РБК.

     

    По информации двух источников в правительстве, в апреле министр природных ресурсов Сергей Донской направил Путину письмо, в котором не поддержал просьбу ННК. Такая же позиция у подведомственного Минприроде Федерального агентства по недропользованию, следует из письма (есть у РБК) замруководителя ведомства Ореста Каспарова в Минприроды.

    О том, как бывший глава «Роснефти» создавал новую нефтяную компанию, читайте в материале «Долгая дорога в дюнах».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+