К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство задумалось о введении госмонополии на конный тотализатор


    Правительство обсуждает поддержку отечественного коневодства за счет ставок на скачках. Для этого госкомпанию «Российские ипподромы» предлагается наделить монополией на развитие в стране тотализатора, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    На 25 мая запланировано совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича по вопросам развития коневодства, национального конноспортивного тотализатора и поддержки ОАО «Российские ипподромы», рассказал собеседник издания, знакомый с повесткой. Предложения по развитию тотализатора подготовил гендиректор «Росипподромов» Николай Исаков, по итогам их рассмотрения Минсельхоз в марте представил доклад в администрацию президента, следует из письма помощника президента Игоря Левитина Аркадию Дворковичу. Доклад составлен с учетом мнений Минфина, Минэкономики, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и самой компании. Минфин, в частности, предлагает наделить «Росипподромы» исключительным правом приема ставок на тотализаторе, а Минсельхоз считает целесообразным разрешить рекламу таких ставок.

    «Росипподромы» созданы в 2011 году по указу тогда президента Дмитрия Медведева. Предприятие объединяет российские ипподромы, самый большой из которых Центральный московский, где проводятся крупнейшие состязания и скачки. В 2009-2014 годах конноспортивный тотализатор фактически прекратил работу из-за различных законодательных ограничений, ипподромы остались без средств к существованию, и конная отрасль почти обанкротилась, сообщили газете в «Росипподромах».

    Выручка компании в 2014 году составила 178,2 млн рублей, чистая прибыль — 11,47 млн рублей, следует из ее отчетности. За три года с момента создания «Росипподромов» выручка выросла почти втрое с 60 млн рублей, но до 2013 года включительно компания была убыточной. Весь рынок тотализаторов она по итогам 2014 года оценивала в 510,4 млн рублей.

     

    Создание национального тотализатора и его интеграция в международную систему требует совершенствования законодательства и финансирования, говорит представитель «Росипподромов». Компания предлагает разрешить рекламу тотализатора без ограничений, обязать букмекерские конторы в случае приема ставок на скачки делать отчисления в пользу конной индустрии, а также снять ограничения на открытие тотализатора в региональных и муниципальных ипподромах с госучастием.

    В апреле письмо о необходимости поддержки коневодческой отрасли премьеру Дмитрию Медведеву направил председатель совета директоров «Росипподромов» и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Популярность конных бегов и скачек выросла, но, хотя падение поголовья лошадей приостановлено, коневодство еще не преодолело кризис, пишет господин Миллер. Он считает необходимым восстановить инфраструктуру ипподромов и создать систему национального конноспортивного тотализатора. Для этого господин Миллер предлагает ежегодно выделять «Росипподромам» 310 млн рублей из бюджета.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости