К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия за полдня нашла покупателей евробондов на $3 млрд


    Объем книги заявок на участие в размещении новых 10-летних еврооблигаций России достиг заложенного в бюджете потолка размещения в размере $3 млрд, сообщило Reutes со ссылкой на источник на рынке.

    В понедельник утром Минфин неожиданно объявил о первом с 2013 года выходе на международный рынок капитала - с размещением евробондов в рамках плана внешних займов с погашением в мае 2026 года.

    Согласно проспекту еврооблигаций сделка будет проведена через Национальный расчетный депозитарий, полученные средства будут направлены на обслуживание и погашение внешнего долга, оставшиеся деньги пойдут в международные резервы Банка России и не приведут к нарушению санкций.

     

    Единственным организатором бумаг назначен "ВТБ Капитал".

    Ориентир доходности нового выпуска находится в диапазоне 4,65-4,90%, что предполагает премию к российской суверенной кривой в 50-75 базисных пунктов, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами размещения.

     

    Аналитики, опрошенные Reuters, говорят, что новый выпуск в условиях санкций больше похож на инструмент изъятия избытка валютной ликвидности у российских банков, чем ориентирован на привлечение иностранных инвесторов.

    Однако, не исключено, что у Минфина есть и заявки от иностранных инвесторов, сказал Bloomberg Сергей Стриго, который участвует в управлении активами развивающихся рынков на $3,5 млрд в Amundi Asset Management в Лондоне.

    "Для Москвы это не только деньги, это некий сигнал подрыва и разъедания санкционного эффекта", - считает главный стратег Nomura International Plc. по развивающимся рынкам в Лондоне Тимоти Эш.

     

    "Даже если ряд иностранных инвесторов не может или не будет покупать бумагу по какой-то причине, внутреннего спроса, вероятно, будет достаточно, - уверен Питер Кислер, управляющий фондом развивающихся рынков в хедж-фонде North Asset Management. - Мы собираемся участвовать, но это зависит от цены. На текущих уровнях, когда доходность примерно на 50 базисных пунктов ниже кривой, условия достаточно привлекательны".

    Выпуск евробондов планировался Минфином еще в начале года, и продать их рассчитывали зарубежным инвесторам. Однако, в марте 2016 года стало известно, что США и Евросоюз рекомендовали своим банкам не участвовать в размещении, ссылаясь на то, что это будет противоречить "духу санкций".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости