К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Следствие отказало Полонскому в смягчении обвинения

    Фото Михаил Джапаридзе / ТАСС
    Фото Михаил Джапаридзе / ТАСС
    Защита бизнесмена требовала судить его по статье, вступившей в силу 12 мая

    Бывший владелец компании Mirax Group и его защита около недели назад обратились в следственный департамент МВД, который ведет в отношении бизнесмена дело об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК), с просьбой переквалифицировать его дело, однако ведомство отказало ему, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Как считают адвокаты и сам обвиняемый, к Полонскому необходимо применить нормы статьи 200.3 УК (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости). Эта статья была включена в Уголовный кодекс указом президента с 1 мая этого года, а вступила в силу 12 мая. Она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, тогда как за особо крупное мошенничество бизнесмену грозит до 12 лет. Мало того, новая статья дает возможность и вовсе избежать наказания, если лицо, совершившее преступление, возвратит денежные средства дольщиков в полном объеме или если обвиняемым будут «приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости будут введены в эксплуатацию».

    Обращаясь к следствию, Полонский и его адвокаты исходили из того, что статья 200.3 может быть применена в данном случае, хотя ее не существовало в момент совершения предполагаемого преступления — принцип «закон обратной силы не имеет» действует только в случае ужесточения наказания, но может быть нарушен в случае смягчения.

    Адвокат бизнесмена Алексей Цаплин отдельно подчеркнул, что в случае переквалификации обвинения Полонский, вины, кстати, не признающий, должен был бы выйти из СИЗО на свободу: по обвинению в нетяжком преступлении арест не положен. Кроме того, он мог рассчитывать на прекращение его дела в связи с истечением срока давности.

     

    Однако обращение обвиняемого и защиты в следственный департамент МВД не дало того результата, на который они рассчитывали. Из полученного вчера адвокатами ответа следует, что следователи не намерены переквалифицировать обвинение, поскольку, по их мнению, вменяемое в вину бизнесмену преступление не подпадает под статью 200.3. По версии следствия, подконтрольные Полонскому компании привлекали деньги вкладчиков вполне законно, и лишь потом у бизнесмена появился умысел на их хищение.

    Тем не менее защита обвиняемого намерена обжаловать это решение следственных органов и далее добиваться прекращения расследования.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+