К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Саакашвили задумался о возвращении в Грузию

    Фото Str/NurPhoto via ZUMA Press
    Фото Str/NurPhoto via ZUMA Press
    На родине лишенный гражданства Грузии экс-президент намерен вновь заняться политикой

    Губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили намерен вернуться в Грузию и вновь заняться политикой, заявил он в эфире грузинской телекомпании «Рустави». Он, однако, не сказал, когда это может произойти, отмечает интернет-издание «Грузия онлайн».

    «Пусть никто не сомневается и не воспринимает как угрозу - это естественное дело - я намерен вернуться в Грузию и намерен активно подключиться к процессам», — цитирует его интернет-СМИ.

    Саакашвили также заявил, что руководство его партии «Единое национальное движение» должно обновиться. С несколькими политиками он уже ведет переговоры, не назвав имен.

     

    Саакашвили оставил пост президента после выборов 2013 года, принимать в которых он не имел права, поскольку до этого возглавлял страну на протяжении двух сроков. Тогда же он покинул Грузию, где против него были заведены дела о растрате госсредств и злоупотреблении служебным положением. В декабре 2015 года грузинские власти лишили экс-президента гражданства этой страны, поскольку ранее он принял гражданство Украины.

    В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области, отметив, что его задача — борьба с коррупцией и «деолигархизация» Украины. Украинские СМИ отмечали, что впоследствии экс-президент Грузии может занять должность премьер-министра вместо Арсения Яценюка, однако в апреле этого года этот пост достался давнему соратнику Порошенко Владимиру Гройсману, на тот момент занимавшему должность спикера парламента.

     

    На этой неделе бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе, при Саакашвили занимавший должность генерального прокурора Грузии, заявил о планах по созданию новой политической партии, в деятельности которой будет принимать участие и грузинский экс-президент.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+