К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство предложило лишать прав за три нарушения ПДД за год


    Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий лишение водительских прав в случае трех нарушений правил дорожного движения (ПДД) за год. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 30 мая, в электронной базе данных нижней палаты парламента.

    Документ предполагает внесение изменений в КоАП. В проекте закона указывается, что трижды за год грубо нарушивший ПДД водитель лишается «права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет». Если же у него отсутствуют права на управление транспортным средством, то он должен будет заплатить штраф от 10 000 до 30 000 рублей.

    К грубым нарушениям в документе относятся превышение скоростного режима (более 40 км в час), проезд на красный свет, отказ уступить дорогу транспорту с правом преимущества, а также разворот и движение задним ходом в неположенных местах. Под такими нарушениями подразумеваются выезд на встречную полосу движения или движение в противоположном направлении по трассе с односторонним движением, неразрешенный знаками или разметкой поворот, а также невыполнение требования предоставить дорогу пешеходам или велосипедистам.

     

    Исключение составляют нарушения, зафиксированные дорожными камерами. Под крайнюю меру наказания попадают те случаи, которые запротоколированы сотрудниками ГИБДД непосредственно на месте совершения правонарушения. Авторы инициативы уточняют, что почти 40% (76 900) ДТП совершены по вине водителей, неоднократно привлекаемых ранее к административной ответственности.

    «Это свидетельствует о недостаточности существующей государственной системы реагирования на систематические правонарушения в области дорожного движения и о целесообразности установления повышенной административной ответственности», - подчеркивается в документе.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости