К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР в очередной раз возбудил дело против сына вице-президента «Лукойла»

    Фото Михаила Почуева / ТАСС
    Фото Михаила Почуева / ТАСС
    Прокуратура уже дважды отменяла возбуждение уголовных дел в отношении участников гонки с полицией на внедорожнике Mersedes Gelandewagen

    Следственный комитет России в очередной раз возбудил уголовное дело в отношении молодых людей, устроивших автогонки с полицией в Москве на элитном внедорожнике Merсedes Gelandewagen, в том числе сына вице-президента крупнейшей российской частной нефтекомпании «Лукойл» Руслана Шамсуарова, сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    «Возбуждено уголовное дело в отношении Абдувахоба Маджидова и Руслана Шамсуарова, а также других лиц, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213  и статьи 319 Уголовного кодекса России (хулиганство, оскорбление представителей власти).»

    Инцидент, в связи с которым возбуждено дело, произошел 22 мая в районе Ленинского проспекта в Москве. Тогда группа молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen, которым управлял Абдувахоб Маджидов, грубо нарушила правила дорожного движения, двигаясь на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны.

     

    При этом правонарушители вели прямую видеотрансляцию происходящего через приложение «Перископ», издевательски комментируя действия полиции.

    Маркин пообещал, что в ходе расследования будет проведена судебно-лингвистическая экспертиза для оценки высказываний подозреваемых.

     

    26 мая Шамсуаров извинился за свое поведение на личной странице в Facebook. Тем не менее суд арестовал его и еще двух участников происшедшего на 15 и 10 суток. В их отношении были заведены уголовные дела. Но прокуратура их отменила.

    Новое уголовное дело возбуждено уже не в отношении водителя, а по факту самого хулиганства. Это, как пояснил источник РИА Новости в правоохранительных органах, позволит привлечь к ответственности всех участников происшествия.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+