К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция отозвала своего посла из Берлина

    Фото Artur Widak / Zuma / TASS
    Фото Artur Widak / Zuma / TASS
    Решение было принято сразу после признания Германией геноцида армян в Османской империи

    Турция объявила об отзыве своего посла Хюсейна Карслыоглу из Берлина, сообщает газета BIld в четверг, 2 июня. Газета уточняет, что об этом решении сообщили турецкие государственные СМИ.

    Соответствующее решение об отзыве посла Анкара предприняла после того, как Бундестаг (парламент Германии) большинством голосов принял резолюцию, признающую геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.

    Против резолюции высказался только один депутат, еще один воздержался. В состав Бундестага входят 630 депутатов. Признание произошло несмотря на предостережения, сделанные турецкими властями. Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана предупредило Германию, что принятие резолюции может существенно осложнить отношения между двумя странами.

     

    Историки полагают, что в годы Первой мировой войны в Османской империи, правопреемницей которой стала Турция, были убиты до 1,5 млн армян. Сама Турция не признает геноцид армян и протестует против признания его другими странами. Назначенный в мае премьер-министром страны Бинали Йылдырым говорил, что голосование по этой резолюции станет проверкой для немецко-турецкой дружбы.

    Первыми геноцид армян признали Великобритания, Франция и Российская империя еще в 1915 году. Новая волна признания началась с конца 1990-х годов, с тех пор геноцид признали более двух десятков государств и почти все штаты США (однако не США в целом).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости