К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ снял со своего баланса основную часть долга госфонда Мозамбика


    ВТБ передал $485 млн из $535 млн кредита, выданного государственному фонду Мозамбика - Mozambique Asset Management (MAM), другим инвесторам, которые ведут активную деятельность в этом регионе, сообщает «Интерфакс» в воскресенье, 5 июня, со ссылкой на пресс-службу банка.

    «Размер кредита MAM составляет $535 млн, и риск по этой позиции в размере $485 млн был передан инвесторам, которые ведут активную деятельность в этом регионе», - пояснил собеседник агентства. В то же время, по его словам, баланс задолженности исключает какие-либо материальные потери для ВТБ.

    «Кроме этого, мы активно работаем с правительством Мозамбика по стабилизации ситуации, и на данный момент не ожидаем ее ухудшения», - заключил представитель банка. В ВТБ ранее говорили также, что кредит MAM обеспечен гарантиями Мозамбика, который возьмет на себя обязательства по ссуде, если фонд признает свой дефолт.

     

    Ранее источники Bloomberg сообщили, что 23 мая Mozambique Asset Management не смог внести плановый платеж в $178 млн, а льготный период истекал на прошлой неделе. Агентство указывало, что если стороны не договорятся о новом графике погашения, госфонд будет в состоянии дефолта.

    В апреле Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что власти Мозамбика скрыли от организации сведения о гарантированных государством обязательств на $1 млрд. До получения подробных разъяснений МВФ заморозил программу поддержки страны.

     

    Позже директор африканского департамента МВФ Антуанетт Сайе сообщила, что эти деньги Мозамбику предоставили Credit Suisse и ВТБ, организовшие в 2013 году выпуск облигаций на $850 млн для мозамбикской государственной рыболовецкой компании Ematum, а также обмен этих бумаг в марте этого года на суверенные облигации Мозамбика с поздним сроком погашения.

    4 июня Wall Street Journal сообщило, что британский регулятор начал проверку в отношении Credit Suisse и ВТБ, которые могли нарушать правила раскрытия инвесторам информации о кредитах на $1 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости