К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил прекратить создание особых экономических зон

    Фото Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
    Фото Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
    Последнее постановление о создании ОЭЗ было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в январе 2016 года

    Президент России Владимир Путин поручил правительству Дмитрия Медведева до 30  июня 2016 года приостановить создание новых особых экономических зоны и прекратить деятельность 10 уже действующих ОЭЗ, сообщила в четверг газета «Коммерсантъ».

    Поручение Путина датировано 27 мая. Оно появилось на основании доклада главы контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко, из которого следует, что ОЭЗ так и не стали действенным инструментом поддержки экономики. Выяснилось, что с 2006 по 2016 год на создание 33 ОЭЗ было выделено 186 млрд рублей, из которых 122 млрд рублей — федерального бюджета. Из этой суммы 24 млрд рублей так и не были использованы.

    Общий объем налоговых и таможенных отчислений из этих ОЭЗ составил за истекшие 10 лет всего 40 млрд рублей. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось федеральному бюджету в 10 млн рублей, что равно средней зарплате в стране за 25 лет. В материалах контрольно-аналитического управления сообщается, что в настоящее время в правоохранительных органах находится пять уголовных дел, связанных с хищением средств, выделенных на создание и развитие ОЭЗ. Около 509 млн рублей было похищено из средств, предназначенных на развитие инфраструктуры Липецкой области.

     

    Из доклада Чуйченко следует вывод, что «несогласованность управленческих решений» приводит к «неэффективному использованию бюджетных средств» и работу десяти зон можно остановить досрочно.

    Но основании этого доклада Путин поручил правительству до 30 июня разработать единую стратегию работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизм передачи этих зон регионам. В Кабмине вопрос курирует вице-премьер Дмитрий Козак. Он поручил Минэкомразвития до 17 июня представить Белому дому проект доклада президенту и раз в полгода докладывать о прогрессе в решении проблемы.

     

    ОЭЗ появились в России после принятия в июле 2005 года специального закона. Последняя особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Исток» была создана в подмосковном Фрязине по постановлению, подписанному Медведевым в январе 2016 года.

    15 августа 2015 года Медведев подписал постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа «Ступино Квадрат» на территории Ступинского муниципального района Московской области.

    В декабре 2015 года Путин поручил проверить эффективность расходов на ОЭЗ. До этого глава государства признал, что выделенные из бюджета на ОЭЗ деньги «просто сидят на счетах и в банках крутятся для получения соответствующих прибылей, непонятно куда идущих».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости