К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк оценил годовой ущерб экономики России от кибератак в 600 млрд рублей


    Сбербанк заявил, что потери экономики России от действий киберпреступности за год оцениваются в 600 млрд рублей, заявил заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов, отметив рост кибератак на российский финансовый сектор. «Если за весь 2015 год было зафиксировано 52 критичных для систем банка инцидентов, то к настоящему времени отмечено 57 критичных атак», — цитирует его «Интерфакс».

    По итогам прошлого года Сбербанком было зафиксировано 32 500 попыток незаконных денежных списаний на общую сумму более 5 млрд рублей. Кузнецов отмечает, что Россия проигрывает другим странам в борьбе с киберпреступностью в силу слабого законодательства: «У нас не готовят судей с тематикой киберпреступлений, нет следователей с соответствующей квалификацией».

    В прошлом году Сбербанк утверждал концепцию кибербезопасности и формирование программы противодействия кибермошенничеству ISOC, выделив на эти цели 1,5 млрд рублей. До конца текущего года Сбербанк планирует завершить работы по второму этапу проекта формирования ISOC, который должен будет обеспечить управление рисками в области IT и информационной безопасности на новом уровне.

     

    Оснований для снижения ущерба от кибератак не предвидится. Ранее специалисты Group-IB прогнозировали резкое увеличение целенаправленных атак на меньшие чеки: увеличится число атак за меньшую сумму. К 2018 году мировые потери от сетевых атак могут вырасти до $2 трлн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости