К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума повысила штрафы для работодателей за задержку зарплаты


    Госдума приняла в окончательном третьем чтении разработанный правительством закон, который позволяет штрафовать работодателей за задержку зарплаты, сообщили «РИА Новости». Это правонарушение будет караться штрафом от 50 000 до 100 000 рублей.

    Зарплата должна выплачиваться не реже чем раз в полмесяца и не позднее 15 дней после окончания периода, за который она начислена, говорится в законе. Более того, помимо штрафа работодатель должен будет компенсировать сотрудникам задержку. С первого дня за каждый день просрочки сумма причитающихся сотрудникам выплат будет увеличиваться на 1/150 ставки рефинансирования (с 14 июня она составляет 10,5% годовых).

    Кроме того, увеличиваются штрафы за неоднократные задержки. Если компания задерживает деньги впервые, то руководители будут оштрафованы на 10 000-20 000 рублей, во второй раз — на 50 000-100 000 рублей. Руководители также могут быть лишены права занимать руководящие должности на срок до трех лет.

     

    Те же санкции распространяются и на работодателей, установивших зарплату ниже официально установленного минимального размера оплаты труда (с 1 июля — 7500 рублей в месяц). Сотрудники теперь смогут подавать иски о нарушении их прав по месту собственного жительства, а не по адресу нахождения работодателя, как сейчас. Государственные инспекторы получат право проверять работодателей на свое усмотрение, а не при наличии жалоб и с согласия прокуратуры, как сейчас.

    О недопустимости невыплат и задержек зарплат в апреле этого года во время «прямой линии» заявил президент Владимир Путин. На такие нарушения ему пожаловались сотрудники рыбзавода на острове Шикотан в Охотском море. После этого было заведено уголовное дело на руководство завода, а само предприятие было признано банкротом.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+