К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин назвал обрушение курса рубля позором для властей

    Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
    Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
    «Обрушение национальной валюты больше чем в два раза — для экономических властей это позор, я считаю, ну и как для страны», — заявил экс-чиновник

    Двукратная девальвация рубля - это позор для государства и экономического блока правительства, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 17 июня, со ссылкой на заявление бывшего министра финансов Алексея Кудрина на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

    «Честно скажу: обрушение национальной валюты больше чем в два раза - для экономических властей это позор, я считаю, ну и как для страны», - сказал Кудрин. Он подчеркнул, что такая ситуация свидетельствует о невозможности создать в стране стабильные условия для бизнеса. «Как для импорта технологий, так и для экспорта», - подчеркнул экс-министр финансов.

    В связи с этим бывший глава Минфина призвал создать такие условия в России, чтобы «впредь не привести снова к такому обрушению валюты». Он отметил, что в стране необходимо не наращивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке.

     

    16 июня, выступая на ПМЭФ, Кудрин заявил, что для проведения назревших экономических реформ власти должны создать соответствующие институты вместо существующих, которые «работают слабо». «Я бы сравнил их работу с работой лоцмана, который ведет корабль между рифами, а для этого нужна система навигации - система государственного управления, существенно более эффективная, чем сегодня», - объяснял бывший чиновник.

    Кудрин заметил, что никакое разовое решение - создание суперсамолета или iPhone - не поможет вытянуть российскую экономику из кризисной ситуации.

     

    16 июня президент Владимир Путин заявил, что страна «практически преодолела спад». Глава государства указывал, что базовые условия для  выхода на траекторию роста уже созданы. Президент отмечал, что российская экономика не просто адаптировалась к новым условиям, а даже получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса рубля. Путин отмечал, что действия регулятора позволили сохранить и высокий уровень золотовалютных резервов.

    В 2015 году, по данным Центробанка, реальный курс рубля обесценился на 5,7% к доллару и на 6,6% к евро.

    Смотрите также: Второй день Питерского форума: онлайн-трансляция

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+