К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Газпромбанк поможет Бурунди обойти санкции Запада


    Центральный банк Бурунди на полях Петербургского международного экономического форума подписал соглашение с Газпромбанком, облегчающее иностранные инвестиции в африканское государство, где более года назад разразился политический кризис, лишивший страну помощи Запада, сообщает Reuters в пондельник, 20 июня.

    Подробности сделки не разглашаются, однако известно, что ряд африканских стран, включая Мозамбик, обратились за помощью к российским организациям, поскольку западные доноры или международные финансовые институты стали проявлять все большее нежелание предоставлять финансирование.

    ЦБ подписал соглашение с российским банком «для облегчения прямых иностранных инвестиций в Бурунди», добавил в «твиттере» второй вице-президент Бурунди Джозеф Буторе.

     

    Источник в Газпромбанке уточнил агентству, что Бурунди хочет установить торговые отношения с Россией, и для этого необходим корреспондентский счет для расчетов в местной валюте. Однако, по его словам, в настоящий момент между странами нет договоренностей о каких-то больших проектах.

    В Бурунди имеется несколько крупных предприятий с иностранными инвестициями, помимо бизнеса мобильных телефонов и главной пивоварни Barudi, которой владеет Heineken. Кризис ударил по экономике страны, и без того испытывающей трудности, и привел к нехватке иностранной валюты.

     

    Бурунди увязла в кризисе с тех пор, как президент Пьер Нкурунзиза решил идти на третий срок и победил на выборах в прошлом году. Его оппоненты и страны Запада настаивают, что это противоречит конституции и соглашению, положившему конец гражданской войне в 2005 году. Представители власти отвергают обвинения, ссылаясь на постановление конституционного суда, который разрешил президенту баллотироваться на третий срок.

    США и Европа, крупнейшие доноры Бурунди, урезали свою помощь и ввели санкции в отношении некоторых высокопоставленных чиновников и лидеров повстанческих групп, которые появились со вспышкой насилия в стране. За время беспорядков погибли более 450 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости