К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

"IPO-лихорадка" охватила компании Силиконовой долины


    7 декабря. IFX-News - Компании Силиконовой долины готовятся к новому раунду "IPO-лихорадки": высокотехнологичные частные компании, которые уже давно планировали выход на фондовый рынок, отмечают первые признаки интереса к размещению акций в США более чем за 2 года, пишет Financial Times. По данным CMEA Capital, около 100 компаний, вынужденные пережидать "финансовую засуху" во время рецессии, будут постепенно выходить на рынок акций. У этих компаний теперь "сотни миллионов выручки, они прибыльны и готовы хоть сейчас подавать документы" на IPO, полагает партнер CMEA Capital Фейсал Сохейл. В ноябре 31 компания США подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) для первичного предложения акций. Последний раз подобная активность в сфере IPO наблюдалась еще до финансового кризиса. Финансисты все чаще заводят разговор о массовом размещении акций высокотехнологичных компаний на биржах США, при этом безусловным лидером по числу упоминаний является оператор социальной сети Facebook. Цена акций Facebook на торгах для частных компаний за последние четыре месяца существенно выросла, в результате чего рыночная стоимость Facebook, в настоящее время оценивается в $9,5 млрд. Это, по мнению ряда экспертов, может говорить о приближении первого в истории компании IPO. Вместе с тем аналитики предостерегают инвесторов не слишком полагаться на подобные планы: как показывает история Силиконовой долины, многие частные компании не доживут до IPO и будут вынуждены продать бизнес более крупным конкурентам. В ноябре Amazon купила интернет-ритейлера Zappos за $850 млн, а Google приобрела рекламную сеть AdMob за $750 млн. Обе выкупленные компании готовились к первичному размещению акций. "Zappos, скорее всего, должна была стать крупнейшим IPO года в 2010 год", - отметил основатель частной инвесткомпании Riverwood Capital, специализирующейся на "хай-тек" предприятиях, Крис Варелас.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости