К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСБ задержала бывшего главу «РусГидро» Евгения Дода

    Фото Михаила Воскресенского / ТАСС
    Фото Михаила Воскресенского / ТАСС
    В настоящее время он возглавляет совет директоров генерирующей компании «Квадра», основным акционером которой является группа «Онэксим» миллиардера Михаила Прохорова

    ФСБ задержало в Москве бывшего руководителя компании «РусГидро» Евгения Дода, который в настоящее время возглавляет совет директоров генерирующей компании «Квадра», основным акционером которой является группа «Онэксим» миллиардера Михаила Прохоровасообщило в среду издание Legal.Report со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    О том, что Дод задержан правоохранительными органами сообщила также чуть позднее в среду газета "Ведомости", ссылаясь да одного из знакомых бизнесмена.

    Пресс-секретарь "Квадры" Юлия Бессарабенко рассказала Forbes, что в офис компании в среду пришли сотрудники правоохранительных органов. После общения с юристами и сотрудниками службы безопасности компании они получили всю необходимую информацию.

     

    В "Квадре" отметили, что действия правоохранительных органов не связаны с компанией и ее владельцами и не сказываются на деятельности компании. И заверили, что компания всегда сотрудничает с правоохранительными органам и готова при необходимости и дальше предоставлять всю необходимую информацию. 

    quote_block node/317975Собеседник Legal.Report рассказал, что 22 июня, Следственный комитет России возбудил в отношении Дода уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. По словам собеседника издания, после задержания сотрудники ФСБ доставили Дода в СКР для проведения следственных действий. По 30 адресам в Москве и области идут обыски.

     

    Как пишет Legal.Report, Доду вменяется в вину незаконное получение вознаграждения в 307 млн рублей по итогам 2013 года.

    Журнал Forbes оценил доход Евгения Дода в 2013 году в $6 млн. И в 2014 году — в $7 млн.

    Евгений Дод возглавлял совет директоров «РусГидро» с ноября 2009 года по сентябрь 2015 года. Слухи о его отставке с этого поста появились в 2013 году, после того как президент Владимир Путин раскритиковал его на заседании президентской комиссии по ТЭКу. Главу государства удивила медлительность «РусГидро» над возвращением денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2. Источники «Ведомостей» тогда сообщили, что за критикой Путина стояло недовольство главы «Роснефти», председателя совета директоров «Роснефтегаза» Игоря Сечина. Сечина, по данным издания, не устроила ситуация вокруг допэмиссии «Русгидро» на 50 млрд рублей за счет средств «Роснефтегаза» для финансирования строек на Дальнем Востоке.

     

    В феврале 2016 года стало известно, что 42-летний Евгений Дод возглавит совет директоров энергокомпании "Квадра", подконтрольной "Онэксиму" Прохорова. Об этом тогда сообщила газета "Коммерсантъ".

    Читайте также: От сумы да тюрьмы: у кого из бизнесменов возникли проблемы с законом в 2014 году

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+