К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Операторы оценили убытки от антитеррористических поправок Яровой в сотни миллиардов


    Принятие антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова принесут многомиллиардные убытки операторам сотовой связи, которые будут вынуждены хранить содержание коммуникаций абонентов в течение полугода, сообщила в четверг газета «Ведомости».

    Подсчеты МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» говорят о том, что заложенные на законопроект средства, который в пятницу, 23 июня, будет проходить второе и третье слушания в Госдуме, лишат их чистой прибыли и оставят российский бюджет без налоговых отчислений.

    Экспертный совет при российском правительстве подсчитал, что на хранение таких объемов данных каждый оператор потратит не менее 200 млрд рублей. Эти деньги пойдут на создание дата-центров (ЦОД) и закупку оборудования.

     

    «Мегафон» оценил свои расходы на создание ЦОДов в 230 млрд рублей. Эта сумма значительно превышает чистую прибыль «Мегафона», которая в 2015 году составила 45 млрд рублей. И приведет к потерям российского бюджета в размере 10 млрд рублей в год.

    По оценке МТС, организация хранения голосовой информации и трафика персональных данных в течение шести месяцев обойдется компании в 2,2 трлн рублей. Представитель МТС Дмитрий Солодовников напомнил, что при таких затратах оператор не сможет платить налог на прибыль около 100 лет, а бюджет недополучит около 450 млрд рублей.

     

    Представитель «Вымпелкома» оценил расходы каждого оператора на создание системы сбора, идентификации и хранения информации в 200 млрд рублей. Он назвал эти расходы «неподъемными». И не исключил, что «Вымпелком» не сможет выплачивать налог на прибыль в течение длительного периода, в результате чего бюджет недополучит 40 млрд рублей налога на прибыль в ближайшие несколько лет.

    В текущей версии законопроекта, представленной депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым, операторы связи и организаторы распространения данных должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовых вызовов и текстовых сообщений, в том числе и их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей. Пакет поправок был одобрен Госдумой в первом чтении 13 мая.

    Сейчас операторы обязаны хранить в течение трех лет так называемые метаданные о звонках и оказанных услугах связи и не обязаны хранить содержание этих сообщений и переговоров.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости