К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания проголосовала за выход из ЕС


    Большинство жителей Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза, свидетельствуют данные подсчета голосов на референдуме о разрыве отношений с ЕС, сообщила в пятницу, 24 июня, в своей онлайн-трансляции британская газета The Guardian.

    По состоянию на 08:17 мск Brexit (сокращенное словосочетание British exit — выход Британии) поддержали 52% проголосовавших или почти 17 млн человек. 48% выступили за сохранение членства в ЕС.

    Избирательные участки в стране закрылись в 22:00 по местному времени (00:00 мск). Подсчет голосов продолжался всю ночь. Всего на избирательные участки пришли почти 32 млн человека. Принять участие в историческом референдуме могут 46,5 млн подданных Соединенного Королевства, имеющие право голоса. Явка превысила 72,1%. Это самый высокий показатель избирательной активности британцев с 1997 года.

     

    На референдум был вынесен единственный вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

    Формально референдум носит рекомендательный характер, тем не менее правительство обещало в случае победы сторонников Brexit запустить процедуру выхода из Евросоюза.

     

    Действующий британский премьер Дэвид Кэмерон выступал за сохранение статуса страны как члена ЕС. Именно он предложил провести по этому повросу референдум.

    Это был уже третий общенациональный референдум в истории Соединенного Королевства. В 1975 году британцы проголосовали за членство страны в Европейском экономическом сообществе. А в 2011 году высказались по вопросу изменения избирательной системы в Великобритании.

    Читайте также: Уплыть или остаться: что ждет Великобританию после выхода из ЕС

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости