К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шотландия пригрозила новым референдумом о независимости из-за Brexit


    Шотландия может рассмотреть возможность повторного референдума о независимости от Соединенного Королевства, чтобы остаться в Евросоюзе, за членство в котором проголосовало большинство шотландцев, сообщила в пятницу радиокорпорация BBC со ссылкой на главу шотландского правительства Николу Стерджен.

    «Вероятность проведения повторного референдума о независимость теперь очень высока», — заявила глава Шотландской национальной партии. По ее словам, результаты референдума 23 июня в Соединенном Королевстве о выходе Великобритании из состава ЕС существенно влияет на Шотландию, которая на другом референдуме — в сентябре 2014 года — отказалась от собственного суверенитета, чтобы остаться в составе королевства. Стерджен напомнила, что большинство шотландцев проголосовали 23 июня против Brexit (сокращение от British Exit — выход Британии).

    «Шотландия сталкивается с перспективой быть выведенной из состава ЕС против своей воли. Я считаю это демократически неприемлемым», — подчеркнула Стерджен. Поэтому правительство Шотландии начнет подготовку законодательной базы, необходимой для проведения второго референдума о независимости.

     

    По мнению Срерджен, многие жители Шотландии, которые в 2014 году проголосовали против независимости, теперь могли изменить свое решение. А это значит, что «перспектива второго референдума должна быть на повестке». И если парламент Шотландии примет решение, что повторный референдум — это лучшая возможность для Шотландии остаться частью ЕС, то голосование должно быть проведено до завершения переговоров о выходе Британии из ЕС.

    Ожидается, что этот процесс может продлиться два года.

     

    В сентябре 2014 года в Шотландии прошел референдум о выходе из состава Соединенного королевства. Тогда 55% проголосовавших высказались против суверенитета.

    На референдуме в Великобритании 23 июня 2016 года победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

    Референдум носит рекомендательный характер. Но премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже пообещал выполнить волю избирателей, поддержавших Brexit.

     

    Читайте также интервью Евгения Чичваркина: Просто не придется слушать дебильных брюссельских инструкций как жить и онлайн-трансляцию ForbesВеликобритания вышла из ЕС

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости