К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сорос назвал практически неизбежным распад ЕС после Brexit


    Выход Великобритании из Евросоюза по результатам прошедшего референдума делает распад сообщества практически неизбежным, уверен финансист и инвестор Джордж Сорос (№23 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $24,9 млрд). Такое мнение он высказал в статье, опубликованной в воскресенье, 26 июня, на сайте Project Syndicate.

    «Теперь катастрофический сценарий, которого многие опасались, реализовался, сделав распад сообщества практически неизбежным», - полагает Сорос. По его мнению, в конечном итоге Великобритании может быть относительно лучше без Евросоюза, а может быть и хуже. «Однако ее экономике и народу придется значительно страдать уже в ближайшей и среднесрочной перспективе», - подытожил финансист.

    Он напомнил, что фунт стерлингов «рухнул до самого низкого показателя за более чем три десятилетия сразу же после голосования». Сорос подчеркнул, что нестабильность на финансовых рынках по всему миру сохранится, пока будет происходить «сложный процесс переговоров по политическому и экономическому «разводу» с ЕС».

     

    Последствия для экономики от выхода Великобритании из ЕС «будут сравнимы с финансовым кризисом 2007-2008 годов», подытожил Сорос.

    23 июня жители Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС. В пользу Brexit проголосовали 51,9% населения страны. Референдум не носит юридически обязывающего характера, но премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее призвал отнестись к решению британцев с уважением. После подведения итогов голосования он объявил о своей отставке, пообещав назначение нового руководителя на этот пост в октябре. Сам Кэмерон выступал против выхода страны из ЕС.

     

    Читайте также: Brexit обвалил рынки и валюты: что будет с ними дальше и План Bre: что Россия получит от выхода Британии из ЕС

    Смотрите также: Минус остров: экономика Великобритании и Евросоюза в цифрах

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+