К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Goldman Sachs предрек Великобритании рецессию


    Великобритания до конца этого года, скорее всего, столкнется с рецессией в результате решения о выходе из Евросоюза, которое также скажется на глобальном экономическом росте, заявили в воскресенье ведущие экономисты американского инвестбанка Goldman Sachs. Британский министр финансов Джордж Осборн уверен, что экономика страны достаточно сильна, чтобы выдержать последствия Brexit.

    «Теперь мы ждем, что экономика (Великобритании) войдет в слабую рецессию к началу 2017 года», - цитирует Reuters клиентскую записку экономистов Goldman Яна Хатциуса и Свена Яри Стена.

    Они ожидают, что победа сторонников выхода Великобритании из ЕС на референдуме 23 июня сократит ВВП страны примерно на 2,75% в ближайшие 18 месяцев.

     

    Хатциус и Стен также ухудшили прогнозы роста для экономики ЕС и США из-за ухудшения условий международной торговли, сокращения инвестиций компаний и ужесточения финансовых условий из-за колебаний валютных курсов и слабости рискованных активов.

    Рост ВВП еврозоны в ближайшие два года, вероятно, составит в среднем 1,25% против прогноза на уровне 1,5% до голосования. Рост ВВП США во второй половине 2016 года составит 2% против ранее ожидавшихся 2,25%.

     

    Между тем, министр финансов Великобритании Джордж Осборн, которого когда-то рассматривали в качестве возможного преемника Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра, в перовом официальном заявлении по итогам референдума заявил, что пятая по величине экономика мира сможет справиться с предстоящими трудностями.

    «Наша экономика настолько сильна, насколько это возможно, чтобы противостоять вызовам, с которыми сегодня столкнулась наша страна», - сказал он на пресс-конференции в понедельник, 27 июня (цитата по Reuters).

    Осборн добавил, что правительство подождет до того, как найдется преемник Кэмерона, прежде чем вносить изменения в финансовую политику в ответ на ожидающееся замедление экономического роста. Ранее он говорил, что Великобритании придется повысить налоги и сократить расходы в случае Brexit.

     

    Фунт стерлингов, снизившийся более чем на 8% по отношению к доллару США в пятницу, во время речи Осборна отыграл часть потерь.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости