К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Арестованного экс-главу «Русгидро» переизбрали в совет директоров «Квадры»

    Фото Михаила Воскресенского / РИА Новости
    Фото Михаила Воскресенского / РИА Новости
    По мнению гендиректора компании, нет законных оснований не включать Дода в состав совета

    Бывший глава «РусГидро» Евгений Дод, арестованный в июне по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, переизбран в совет директоров генерирующей компании «Квадра», основной пакет голосующих акций которой принадлежит группе «Онэксим» миллиардера Михаила Прохорова, сообщило во вторник РИА Новости.

    Гендиректор «Квадры» Юрий Пимонов на годовом собрании акционеров отметил, отвечая на вопросы собравшихся, что только суд, если таковой вообще состоится, может определить виновность Дода. Пимонов подчеркнул, что законных оснований для невключения Дода в списки кандидатов в совет директоров нет.

    Пимонов пришел в феврале 2016 года вместе с Додом. Он также переизбран в совет директоров «Квадры».

     

    Дод был задержан 24 июня следователями СКР по подозрению в особо крупном мошенничестве — присвоении с помощью главбуха «Русгидро» Дмитрия Финкеля многомиллионных сумм, которые были незаконно оформлены как премии. Речь идет о лично подписанном Додом приказе о специальном премировании членов правления «РусГидро» по итогам 2013 года. Этим приказом Дод начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей. По мнению СКР, премия была неправомерно завышена не менее чем на 73,2 млн рублей.

    Журнал Forbes оценил доход Евгения Дода в 2013 году в $6 млн, и в 2014 году — в $7 млн.

     

    Евгений Дод возглавлял совет директоров «РусГидро» с ноября 2009 года по сентябрь 2015 года. В 2013 году президент Владимир Путин раскритиковал его на заседании президентской комиссии по ТЭКу. Главу государства удивила медлительность «РусГидро» над возвращением денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2.

    В марте 2016 года стало известно о его избрании на пост председателя совета директоров генерирующей компании ПАО «Квадра».

    22 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин особо подчеркнул, что обстоятельства вменяемого в вину Доду и Финкелю преступления никак не связаны с нынешним руководством «РусГидро».

     

    Читайте также: От сумы да тюрьмы: у кого из бизнесменов возникли проблемы с законом в 2014 году

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости