К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михалков попросит суд смягчить меру пресечения для главы РАО Федотова


    Глава Союза кинематографистов России, президент Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков выразил готовность ходатайствовать о смягчении меры пресечения для гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщило в четверг, 30 июня, агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинорежиссера.

    «Если будет нужно, я готов ходатайствовать об этом», — заявил Михалков.

    Он признал, что не является следователем, прокурором или судьей. Но по-человечески полагает, что мера пресечения Федотову могла бы носить более гуманный характер даже только из тех соображений, что у него есть маленький сын Никита, нуждающийся в постоянном врачебном наблюдении.

     

    Михалков отказался комментировать ситуацию вокруг РАО, так как никогда не работал в этой организации и не имеет к ней, по сути, никакого отношения. Тем не менее Михалков отметил, что за время их совместной работы по созданию современной системы защиты авторских прав Федотов показал себя блестящим профессионалом. По словам кинорежиссера, за последние 10 лет РАО увеличило объемы сборов в пользу авторов почти в 5 раз. РАО удавалось практически ежегодно увеличивать объемы выплат авторам, а в кризисные годы сохранять эти выплаты на достойном уровне.

    Михалков не смог ничего сказать по поводу информационной горячки о «несметных богатствах» Федотова, потому что ни на одном из обсуждаемых в прессе объектов не был. И избегает обсуждения чужой личной жизни, равно как и своей.

     

    Михалков сообщил, что чуть более года назад стал крестным отцом сына Федотова.

    Сотрудники правоохранительных органов задержали генерального директора РАО Федотова 28 июня. За день до этого оперативники ГУЭБиПК МВД совместно с сотрудниками ФСБ провели обыски в здании РАО в центре Москвы. Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве на сумму, превышающую 500 млн рублей.

    В МВД уточнили, что правоохранительные органы выявили мошенническую схему незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, которое принадлежало РАО. По выявленному факту было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

     

    Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и санкционировал заключение Федотова под стражу до 17 августа. Защита арестованного обжаловала это решение в Мосгорсуде.

    РАО создано в 1993 году для управления авторскими правами на коллективной основе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости