К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костин призвал ЦБ «рубануть» ключевую ставку на 1% вниз

    Костин призвал ЦБ «рубануть» ключевую ставку на 1% вниз
    Он признался, что перед заседанием совета директоров регулятора по ключевой ставке смотрит на небо и «как греческим богам членам совета директоров говорит: пожалуйста, снизьте ставку»

    Глава ВТБ Андрей Костин признался, что перед заседанием совета директоров Центробанка по ключевой ставке он смотрит на небо и «как греческим богам членам совета директоров говорит: пожалуйста, снизьте ставку», сообщает ТАСС в пятницу, 1 июля, со ссылкой на заявление банкира.

    Костин назвал «важным фактором» успех проводимой регулятором политики по расчистке банковского сектора и «снижение стоимости денег». «Практически во всем мы поддерживаем Центральный банк, но каждый раз перед советом директоров я смотрю на небо и как греческим богам членам совета директоров говорю: пожалуйста, снизьте ставку», - поделился глава ВТБ. Он посетовал, что «боги слушают, но не очень».

    Банкир добавил, что ключевая ставка ЦБ сейчас находится на недостаточно низком уровне. В связи с этим есть все основания, чтобы на ближайшем заседании совет директоров регулятора понизил ставку на 0,5 процентного пункта, уверен Костин.

     

    16 июня Костин, комментируя эту тему, заявил, что Банк России искусственно сдерживает кредитование, сохраняя учетную ставку на завышенном уровне, чтобы не допустить возобновления роста инфляции в условиях активно работающего печатного станка.

    C начала года ЦБ напечатал 780 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета: 1 июня Минфин сообщал, что в мае продал регулятору $2,67 млрд, €2,34 млрд и £410 млн из Резервного фонда. К этой сделке ЦБ напечатал и передал Минфину 390 млрд рублей. В итоге объем Резервного фонда снизился до $38,6 млрд — минимума с 2012 года. Накопленная в фонде валюта, впрочем, вновь никуда не делась: она осталась в составе международных резервов России, поменяв лишь формального владельца — с Минфина на ЦБ.

     

    Читайте также: Андрей Костин: «Зачем мы здесь так паримся, работаем столько, если через 30 млрд лет превратимся в микрочастицу?»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости