К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дмитрия Каменщика отпустили из-под домашнего ареста

    Фото Антона Новодережкина / ТАСС
    Фото Антона Новодережкина / ТАСС
    До этого все потерпевшие по делу о теракте в «Домодедово» отозвали свои иски

    Президиум Мосгорсуда отпустил владельца аэропорта «Домодедово» миллиардера Дмитрия Каменщика из-под домашнего ареста, сообщает телеканал «Дождь» в пятницу, 1 июля, со ссылкой на корреспондента из зала суда.

    Бизнесмен проходит обвиняемым по делу о теракте в аэропорту в декабре 2011 года, который устроил террорист-смертник, в результате погибли 37 человек. Ранее Каменщик был заключен под домашний арест. Телеканал отмечает, что таким образом, президиум суда удовлетворил кассационный протест против этого заключения заместителя генпрокурора Владимира Малиновского, который настаивал на освобождении.

    Один из адвокатов миллиардера рассказал ТАСС, что Каменщик будет освобожден из-под домашнего ареста, как только ведомство получит документы из Мосгорсуда. Адвокат предпринимателя Михаил Колпаков отметил, что снять электронный браслет его подзащитный сможет уже сегодня. «Я уже сообщил ему о решении президиума суда. Сам он браслет снять не может, это целая процедура, должен приехать сотрудник ФСИН и все оформить», — сказал адвокат.

     

    По этому делу проходят также экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, управляющий директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов и директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. Всех их обвиняют по части 3 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

    22 июня стало известно, что потерпевшие по этому делу отказались от всех гражданских исков, заявленных в рамках уголовного дела о теракте в аэропорту. До этого более 100 человек — потерпевшие и родственники погибших в результате теракта — получили средства аэропорта из благотворительного фонда «Авиационный». Благотворительный фонд был создан специально для выплат признанным потерпевшими по уголовному делу о теракте.

     

    Смотрите также инфографику о проверках в «Домодедово» за последние 10 лет: Проверка на прочность: инфографика Forbes и рейтинг Forbes бизнесменов, подвергшихся уголовному преследованию, в который вошел и Дмитрий Каменщик

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+