К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд разрешил Фоменко не возвращать банку 64,5 млн за суперкар Marussia


    Мосгорсуд отменил решение о взыскании с артиста и совладельца автомобильной компании Marussia Motors («Маруся Моторс») Николая Фоменко и его делового партнера более 64,5 млн рублей кредитной задолженности в пользу банка «Петрокоммерц» (сейчас - банк ФК «Открытие»), сообщает «Интерфакс» в пятницу, 8 июля, со ссылкой на пресс-службу суда.

    Собеседник агентства уточнил, что соответствующее решение было принято в связи с тем, что правопреемник банка Павел Губнин, которому истец передал право требования по кредитному договору, отказался от исковых требований. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Губнина об остановке производства по делу. Суд также удовлетворил апелляционную жалобу представителей ответчиков об отмене постановления районного суда.

    В марте Тверской суд Москвы постановил взыскать с Фоменко и его делового партнера Антона Колесникова 64 млн 647 000 рублей и 60 000 рублей в качестве пошлины. Фоменко основал вместе с предпринимателем Ефимом Островским компанию Marussia Motors, выпускающую суперкары, в 2007 году. В 2014 году компания обанкротилась, все ее имущество было распродано.

     

    В судебных материалах указывалось, что в 2011 году Фоменко получил от банка «Петрокоммерц» кредит в 60 млн рублей на разработку спорткара «Маруся». Поручителем по кредитному договору выступил совладелец фирмы Колесников.

    Истец утверждал, что кредит не был погашен в полном объеме, в связи с чем, с учетом процентов, банк потребовал взыскать с ответчиков более 60 млн рублей. Представители Фоменко и Колесникова, в свою очередь, выступали против удовлетворения иска кредитного учреждения. Банк, по их словам, к тому же неверно рассчитал сумму исковых требований.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+