К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснано» намерено получить в 2016 году 50 млрд рублей от сторонних инвесторов

    Фото Макса Новикова для Forbes
    Фото Макса Новикова для Forbes
    Часть денег должны предоставить партнеры из Китая, надеется глава компании

    «Роснано» планирует в этом году привлечь 50 млрд рублей инвестиций, сообщил ТАСС со ссылкой на председателя правления компании Анатолия Чубайса. Аналогичную сумму предоставит и сама «Роснано», эти деньги пойдут на проекты в «реальных секторах в России, связанных с высокими технологиями», сказал он.

    Компания завершает первую фазу своей работы, когда она только инвестировала в новые проекты, отметил Чубайс. Вторая фаза предусматривает наращивание объемов производства в тех компаниях, которые уже получили инвестиции, а также расширение сотрудничества со сторонними инвесторами. «Роснано» рассчитывает, что на каждый рубль своих инвестиций она будет привлекать рубль своих партнеров, сказал глава компании.

    «Роснано» рассчитывает на привлечение денег из Китая, уже до конца года может быть объявлено о создании новых фондов с участием китайских инвесторов, пообещал Чубайс. Соответствующие договоренности были достигнуты во время визита президента Владимира Путина в Китай в конце июня этого года, подчеркнул он. Два фонда с участием инвесторов из Китая уже созданы, отметил он.

     

    В первом квартале убыток «Роснано» по РСБУ составил 4,75 млрд рублей, что в 13 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За тот же период выручка компании сократилась вдвое до 1,41 млрд рублей. Весной Счетная палата признала половину инвестпроектов «Роснано» неэффективными: ее расходы при выходе из восьми проектов принесли компании убыток​ 13,1 млрд рублей. Сама компания объяснила эти потери рыночными факторами и технологическими, финансовыми, маркетинговыми и другими «неизбежными в инновационной деятельности рисками».

    В марте «Интерфакс» сообщал, что Чубайс обращался к Путину с просьбой выделить «Роснано» 90 млрд рублей из Фонда национального благосостояния для запуска российско-индийского фонда объемом $2 млрд, договоренность о создании которого уже достигнута с индийскими партнерами.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости