К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Евросоюз наложит финансовые санкции на Испанию и Португалию

    Фото REUTERS / Toby Melville
    Фото REUTERS / Toby Melville
    Страны могут заплатить до 0,2% ВВП за недостаточное усилие по сокращению бюджетного дефицита

    Совет Европы принял решение о введении финансовых санкций против Испании и Португалии «за недостаточные усилия по ограничению бюджетного дефицита», передает ТАСС со ссылкой на сообщение совета.

    Это решение даст возможность Еврокомиссии определить объем штрафов, которые могут быть наложены на эти страны. Их объем может составлять до 0,2 % их ВВП. Впрочем, страны могут в течение десяти дней договориться с Еврокомиссией о смягчении наказания, отмечает Bloomberg. В таком случае Брюссель может снизить размер штрафа до нуля. «Я надеюсь, что в итоге мы достигнем разумного решения этого вопроса», — прокомментировал это министр финансов Словакии Петер Казимир.

    Заключенное в 2012 году европейское Соглашение о стабильности, взаимодействии и управлении устанавливает, что ни одна страна ЕС не может позволить нарастить дефицит своего бюджета более чем на 3% ВВП. В случае же превышения этого порога стране грозят штрафы.

     

    По соглашению с Брюсселем Испания и Португалия должны были постепенно сократить дефицит бюджета до принятых в ЕС норм. Предполагалось, что в этом году он составит 4,2%, однако в реальности дефицит бюджета Португалии составил 4,4%, а Испании — 5,1%. Несмотря на некоторые успехи, достигнутые этими странами в вопросе восстановления макроэкономической стабильности, они не достигли заявленных целей и отказались в достаточной мере сократить траты, констатировал на прошлой неделе вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

    Против политики экономии активно выступает сформированное после выборов осенью прошлого года правительство социалистов под руководством премьер-министра Антонио Коста. Последний пообещал отменить меры экономии, введенные предыдущим премьером Педру Пассосом Коэльо ради выполнения требований ЕС. В этом, как следует из опросов общественного мнения, его поддерживает и население Португалии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+