К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters связало спасение «Мечела» с интересами Кремля

    Фото Дмитрия Азарова / Коммерсантъ
    Фото Дмитрия Азарова / Коммерсантъ
    Кремль, по словам источников, помог «Мечелу» в связи с возникшей угрозой «социальной стабильности и финансовому состоянию банка, близкого к Кремлю»

    Реструктуризация долгов «Мечела» Игоря Зюзина стала возможна в результате вмешательства в ситуацию Кремля, сообщает агентство Reuters в четверг, 14 июля, со ссылкой на 13 источников.

    Собеседники агентства уточнили, что администрация главы государства помогла «Мечелу» в связи с возникшей угрозой «социальной стабильности и финансовому состоянию банка, близкого к Кремлю». Источники в Кремле уточнили, что банкротство компании могло стать причиной к увольнения рабочих, многие из которых живут в регионах, где «полицейские проводят учения по подавлению массовых протестов рабочих».

    В компании работают 66 000 человек, напомнило агентство. «В этой ситуации было много политики», - заявил в беседе с Reuters первый зампред Сбербанка Максим Полетаев. «Никто не хотел спасать Зюзина, но необходимо было обойтись без социальных протестов», - подытожил он.

     

    Агентство напомнило, что одним из основных кредиторов компании Зюзина выступает Газпромбанк. Кредитная организация, как указывает агентство, финансировала несколько проектов Кремля. Кроме того, пост зампреда банка занимает Юрий Шамалов, чьего брата Кирилла Шамалова агентство ранее назвало зятем президента Владимира Путина.

    С просьбой помочь «Мечелу», по информации Reuters, обращались такие люди, как глава «Роснефти» Игорь Сечин, экс-глава РЖД Владимир Якунин и глава РСПП Александр Шохин. Сам Якунин заявил агентству, что «руководство страны» заинтересовалось «Мечелом» после встречи с представителями профсоюза. После вмешательства Якунина и Сечина один из кредиторов отложил выплату долга и списал часть штрафа за просроченные выплаты. «Зюзин решил, что произошло чудо», - пояснил источник, близкий к бизнесмену.

     

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, опроверг любые поручения по спасению «Мечела». «Такие вопросы не обсуждаются в Кремле и не согласованы с Кремлем», - заявил он.

    На конец 2015 года «Мечел» должен был банкам и держателям облигаций $6,1 млрд. Из них $1,3 млрд приходится на кредиты Сбербанка, $1,8 млрд — долг перед Газпромбанком, еще по $1 млрд — перед ВТБ, синдикатом международных банков и держателями облигаций. В конце мая компания поставила финальную точку в сложных переговорах с кредиторами по этим долгам, которые продолжались больше двух лет. Миноритарные акционеры поддержали за план реструктуризации долга, предложенный компанией и уже согласованный с кредиторами.

    Читайте также: Уголь на миллиард: как «Мечел» отдает долги и Подарок Зюзину: долг «Мечела» будет реструктуризирован

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости