К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ОКР назвал давлением на МОК требование отстранить Россию от Игр в Рио


    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков направил письмо главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и президенту Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди, сообщает «Р-Спорт» в понедельник, 18 июля, со ссылкой на документ.

    Глава российской организации выступил с обращением перед докладом независимой комиссии WADA о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По словам Жукова, ОКР также «чрезвычайно разочарован действиями Антидопинговых агентств США и Канады при поддержке главы комиссии спортсменов WADA Бекки Скотт».

    Он напомнил, что организации этих стран призывают МОК запретить сборной команде России участвовать в Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. По мнению Жукова, такие требования являются давлением на МОК.

     

    «Более того, мы расцениваем это как попытку создать международную коалицию из спортсменов и организаций, поддерживающих запрет для российских спортсменов выступать на Олимпийских играх», - заметил президент ОКР.

    Позже независимая комиссия WADA во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном представит доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Играх 2014 года в Сочи, которые якобы поддерживались и проводились с участием российских властей.

     

    В ОКР подчеркнули, что соответствующий доклад должен носить «независимый характер и оставаться строго конфиденциальным до момента его публикации 18 июля 2016 года». «Каким образом этим организациям может быть заранее известно содержание доклада до того, как он будет официально представлен?» - поинтересовались в российской организации.

    По словам Жарова, ситуация вызывает «очень серьезную обеспокоенность Олимпийского комитета России, так как теперь поставлены под сомнение целостность и независимость этого доклада», - уточняет телеканал.

    Сейчас от участия в Олимпиаде в Бразилии уже отстранены практически все российские легкоатлеты. Это решение Россия обжаловала в Спортивном арбитражном суде (CAS), который, как ожидается, объявит свое решение 21 июля. Ранее The New York Times написала, что представители антидопинговых организаций десяти стран готовятся попросить МОК отстранить от предстоящих Игр всю российскую сборную. Газета указывала, что такое обращение готовят США, Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+