К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Совфеде предложили отложить действие «пакета Яровой» на 5 лет


    В Совете Федерации предложили перенести вступление в силу некоторых положений пакета антитеррористических законов с 2018 на 2023 год. Такой законопроект выдвинул на рассмотрение в Государственную думу сенатор Антон Беляков, сообщает газета «Коммерсантъ», во вторник, 19 июля.

    Предложение касается обязанности операторов хранить информацию о содержании разговоров и переписке пользователей в течение шести месяцев.​ Сенатор аргументирует свое предложение тем, что дата-центры к указанному сроку построены быть не могут. «Закон принимался в необъяснимой спешке, заинтересованные участники рынка не смогли принять участие в его обсуждении и внести в текст свои профессиональные предложения», — говорит Беляков и предлагает дать отсрочку проекта до 2023 года, в общей сумме — на 7 лет. За такой срок, по его мнению, «субъекты рынка смогут подготовить и провести через парламент свои поправки».

    Также среди аргументов Белякова — заявление руководства Минэкономики о том, что оборудование, которое необходимо операторам для выполнения закона, сегодня не производится ни в одной стране мира, а выполнение положений закона обойдется участникам рынка связи в 2,2 трлн рублей, что неизбежно приведет к повышению цен на их услуги. При этом, при внедрении зарубежного оборудования прибыль пойдет иностранным производителям, а не российским.

     

    Среди прочего, сенатор отметил противоречивость «пакет Яровой» с точки зрения Конституции и международного законодательства, что также требует серьезной доработки.

    7 июля президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, предложенных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, несмотря на просьбы вернуть законопроект на доработку.

     

    В июне Госдума и Совет Федерации одобрили антитеррористический пакет поправок в законодательство. Оно в том числе вводит уголовную ответственность за международный террористический акт и новый состав преступления — несообщение о преступлении террористической направленности. «Пакет Яровой» также обязывает операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение шести месяцев.

    Руководители мобильных операторов предупреждали о том, что из-за нового закона цены на связь могут вырасти в несколько раз из-за дополнительных расходов на хранение содержания звонков и переписки. И направили письмо в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой отклонить данный закон. Глава комитета Госдумы по противодействию коррупции Яровая заверила, что оснований для подорожания услуг связи нет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+