К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МОК отложил решение о дисквалификации всех российских спортсменов

    Фото Александр Щербак/ТАСС
    Фото Александр Щербак/ТАСС
    МОК также официально призвал временно отстранить российских спортивных чиновников от Олимпиады

    Международный олимпийский комитет (МОК) отложил оглашение решения по возможному отстранению сборной России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро до выходных. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает испанское издание Marca.

    «МОК решил отложить до ближайших выходных принятие решения о возможном исключении России из Олимпиады», — говорится в материале. Кроме того, с 19 июля начнет работу комиссия, которая изучит законность отстранения от участия в Олимпиаде всей сборной и сформирует план действий по данному вопросу. Ранее президент МОК Томас Бах заявил, что комитет будет принимать «самые жесткие меры в отношении любого вовлеченного лица», которое фигурирует в докладе главы Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Доклад был посвящен расследованию обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.

    В этот же день, 19 июля, МОК официально призвал временно отстранить российских спортивных чиновников от Олимпиады. Об этом говорится в пресс-релизе Комитета. Авторы сообщают, что МОК откажет в аккредитации на Игры 2016 чиновникам министерства спорта России, а также тем, чьи имена были упомянуты в расследовании. В частности, в докладе WADA упоминался министр спорта Виталий Мутко.

     

    18 июля независимая комиссия WADA во главе с Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в Игр в Рио, а также отправить в отставку министра спорта.  

    Ранее Мутко отстранил от исполнения обязанностей своего заместителя Юрия Нагорных, советника по антидопинговым вопросам Наталью Желанову, заместителя директора ЦСП сборных команд России Ирину Родионову, заместителя главы московской антидопинговой лаборатории Юрия Чижова и заместителя директора департамента науки и образования Минспорта Авака Абаляна. «Я подписал приказы. Все, кто упомянут в докладе, будут временно отстранены», — сказал он.

     

    21 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) должен принять решение об участии российских спортсменов. Ранее сборная России по легкой атлетике была отстранена от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). 2 июля Олимпийский комитет страны и 68 спортсменов подали иск в CAS к IAAF относительно своего участия в международных соревнованиях.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости